查询

甲麻芩苷那敏片的说明书

【药品名称】: 甲麻芩苷那敏片
【商品名称】: 甲麻芩苷那敏片
【药品规格】: 含盐酸甲麻黄碱 30mg,黄芩苷30mg,马来酸氯苯那敏1mg
【药品成分】: 本品为复方制剂,其组分为每片含盐酸甲基麻黄碱30mg,黄芩苷30mg,马来酸氯苯那敏1mg。
【适应症状】: 本品适用于各种气管炎、喘息等,亦可用于某些肺心病及不能耐受麻黄碱或其它药物的患者。
【用法用量】: 口服。成人每次2~3片,每日3次。
【不良反应】: 本品对肝、肾、脾造血系统、心血管系统无明显反应,少数患者在服药初期有恶心口苦、心悸等感觉,一般不影响继续用药。
【药品禁忌】: 孕妇、哺乳期妇女禁用。
【注意事项】: 1.严重的高血压及甲状腺机能亢进、动脉硬化、心绞痛、青光眼、消化性溃疡所致幽门狭窄等病人慎用。 2.用药期间避免同时饮用酒精类饮料。3.驾驶员和操作人员慎用。
【批准文号】: 国药准字H15021217
【生产企业】: 赤峰蒙欣药业有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 甲麻芩苷那敏片
下一个药品: 甲麻芩苷那敏片