查询

愈酚甲麻那敏糖浆的说明书

【药品名称】: 愈酚甲麻那敏糖浆
【商品名称】: 愈酚甲麻那敏糖浆
【药品规格】: 塑料瓶装,120ml/瓶。
【药品成分】: 本品为复方制剂,其组分为每10ml内含愈创甘油醚50mg,盐酸甲麻黄碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。
【适应症状】: 本品用于因感冒?支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽?咯痰。
【用法用量】: 口服,一日3~4次或遵医嘱。1. 成人:一次10~20ml。2. 儿童:(1) 1岁以下:1.5~4ml/次,儿童按体重不超过2ml/kg。(2) 1~3岁:4~6ml/次。(3) 4~6岁:7~9ml。(4) 7~9岁:10~12ml/次。(.) 10~12岁:13~15ml/次。
【不良反应】: 偶见胃部不适?眩晕?头痛?心悸等。
【药品禁忌】: 对本品中活性成分过敏者禁用。
【注意事项】: 患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。
【批准文号】: 国药准字H11021834
【生产企业】: 史达德药业(北京)有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 消炎片
下一个药品: 细辛脑片